Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Хабаровский краевой музыкальный театр

г. Хабаровск, ул. Карла Маркса, 64. Телефоны: (4212) 21-14-09 Афиша театров Хабаровска. Описание: Театр является одним из старейших творческих коллективов в стране. Первый Дальневосточны
г. Хабаровск, ул. Карла Маркса, 64.

Телефоны: (4212) 21-14-09

Афиша театров Хабаровска.

Описание:
Театр является одним из старейших творческих коллективов в стране. Первый Дальневосточный трудовой коллектив артистов комической оперы был открыт в октябре 1926 года опереттой «Сильва» И.Кальмана. В те далекие годы хабаровчане называли молодую труппу «театром радости».

Следующий театральный сезон открылся 7 ноября 1928 года в новом здании, где сейчас находится концертный зал филармонии. На сцене шла первая советская оперетта «Женихи». В репертуар театра входили в основном классические оперетты: «Голубая мазурка», «Фраскита», «Танец стрекоз», «Марица», «Баядера». 17 ноября 1933 года Хабаровский городской музыкальный театр был переименован в Хабаровский краевой театр музыкальной комедии.

Работал театр и во время войны. Осенью 1942 года из состава театра организована группа для обслуживания армии. А в августе 1945 года, в боевой обстановке, двигаясь вместе с наступающими частями по Манчжурии, артисты давали спектакли и концерты прямо на привале.

Также по теме:
Культурные заведений города